Прокуратура информирует

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.04.2021 № 587 ипотеку со ставкой до 6% годовых можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство индивидуального жилого дома либо приобретение для этой цели земельного участка, при условии ведения строительства по договору подряда организацией или индивидуальным предпринимателем.

Право на получение кредитов по льготной ставке имеют семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок, и семьи с одним ребенком-инвалидом.

Первоначальный взнос при таком ипотечном кредитовании составляет 15% совокупной стоимости земельного участка и работ по строительству дома (или только цены подрядных работ, если участок уже имеется).

Для всех регионов (кроме городов федерального значения) максимальная сумма кредита - 6 млн рублей.

Постановление начнет действовать с 28 апреля 2021 года.

Помощник Сальского городского прокурора

юрист 3 Прийменко Е.А.

Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. № 58-ФЗ введена административная ответственность за публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, в том числе совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Это правонарушение повлечет штраф от трех миллионов до пяти миллионов рублей. В таком же размере установлен штраф за публичное осквернение символов воинской славы России.

Другим Федеральным законом (от 5 апреля 2021 г. № 59-ФЗ) признаются преступлениями и влекут уголовную ответственность за реабилитацию нацизма такие деяния, как публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, унижение их чести и достоинства, оскорбление памяти защитников Отечества (ст. 354УК РФ).

За совершение этих преступлений установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ужесточена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма, если это деяние совершено с использованием сети «Интернет».

Новые законоположения действуют с 16 апреля текущего года.

Помощник Сальского городского прокурора

юрист 1 Воронкина В.А.

Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. № 84-ФЗ внесены изменения в статью 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за непринятие мер по уничтожению наркосодержащих дикорастущих растений.

Так, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа повлечет штраф для граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Поправки вступили в силу с 16 апреля 2021 года.

Помощник Сальского городского прокурора

юрист 2 Суворов Н.А.

Постановлением Правительства РФ от 26.02.2021 № 256 утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году.

Установлено, что государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится по русскому языку и математике, результаты которой являются основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании.

Лица, не планирующие в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования, за исключением лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также лиц, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами, проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в форме государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике, результаты которого являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

Лица, планирующие в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования, проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена, результаты которого используются в качестве результатов вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Для указанных лиц результаты единого государственного экзамена по русскому языку являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании. Документ вступил в силу 01.03.2021.

Помощник Сальского городского прокурора

юрист 1 Воронкина В.А.

Федеральным законом № 10-ФЗ от 17.02.2021 внесены изменения в Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ), которые вступили в силу с 28.02.2021.Так, в ч. 5 ст. 71 Федеральный закон № 273-ФЗ внесены изменения, согласно которым право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты получают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом утратила силу ч. 14 ст. 108 Федеральный закон № 273-ФЗ, которой был установлен срок действия льготного порядка приема на обучение до 01.01.2021 для лиц из вышеуказанной категории.Таким образом, действие льготного порядка приема на обучение в высшие учебные заведения по программам бакалавриата и программам специалитета становится бессрочным для:- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;- лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, или они остались без попечения единственного или обоих родителей;- ветеранов боевых действий из числа лиц, исчерпывающий перечень которых содержится в ст. 3 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах».

Соответствующие поправки коснулись и Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Помощник Сальского городского прокурора

юрист 1 Воронкина В.А.

Постановлением Правительства РФ от 27.03.2021 № 451 внесены изменения в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460, по 31 июля 2021 года продлевается временный порядок дистанционной регистрации граждан в качестве безработных.

Временный порядок предполагает электронную регистрацию безработных с помощью портала "Работа в России", а также оформление пособий по безработице через личный кабинет на портале госуслуг. Гражданам не нужно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем. Т

Также в режиме онлайн граждане могут проходить перерегистрацию в качестве безработных и получать направления на новую работу. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

Помощник Сальского городского прокурора

юрист 1 Воронкина В.А.

Компенсация за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации может производиться не только по месту жительства инвалида, но и по месту пребывания или фактического проживания, согласно Приказа Минтруда России от 09.03.2021 № 110н "О внесении изменений в Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 № 57н".

Уточнения также коснулись положений, устанавливающих перечень документов, прилагаемых к заявлению о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги (установлено, в частности, что заявление подается однократно).

Новой редакцией также установлено, что уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления в порядке межведомственного электронного взаимодействия запрашивает, в числе прочего, в других уполномоченных органах сведения о наличии (отсутствии) у них такого же заявления, о наличии (отсутствии) предоставленного ранее технического средства (изделия) с указанием даты его предоставления или о выплате компенсации с указанием даты осуществления такой выплаты. При наличии в разных уполномоченных органах одинаковых заявлений рассматривается заявление, поданное последним.

Помощник Сальского городского прокурора

юрист 2 Суворов Н.А.

С начала 2021 года действуют новые правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200. В частности, указанным постановлением регламентированы вопросы:- заключения договора перевозки груза, договора фрахтования транспортного средства;- правила предоставления транспортных средств, контейнеров, грузов для перевозки;- определения массы грузов, сроков доставки и выдачи грузов, очистки транспортных средств после перевозки.

С 01.01.2022 начнут действовать положения, касающиеся формы документы на перевозимый груз. В частности, документы можно будет представить на бумажном носителе, а также в форме электронного документа или его копии на бумажном носителе. Нововведения распространяются на такие документы, как:- транспортная накладная;- заказ-наряд;- сопроводительная ведомость. Также в новых правилах перевозок грузов имеется раздел о работе с электронными документами. Электронные документы будут создаваться с помощью информационных систем.

При этом для передачи электронных перевозочных документов в информационную систему участники информационного взаимодействия должны будут заключить с оператором соглашение об оказании таких услуг. Электронные перевозочные документы будут подписываться лицами, уполномоченными участниками электронного взаимодействия. Для подписания будет использоваться усиленная квалифицированная электронная подпись. Срок действия утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200 правил перевозок грузов автомобильным транспортом ограничен 31.12.2026.

Помощник Сальского городского прокурора

юрист 2 Суворов Н.А.

С 1 января 2021 года вступают в силу новые правила пассажирских перевозок на автомобильном транспорте и городском электротранспорте, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586.

Согласно указанного постановления, должны храниться не менее 6 месяцев и заполняться (в электронном или бумажном виде), сведения о регистрации заказов.

До момента подачи такси пассажиру, фрахтовщик обязан сообщить ему номер заказа, наименование перевозчика, размер платы за предоставляемые услуги, планируемое время прибытия.

Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется заказчиком. Если маршрут не определен, водитель такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему пути с наименьшими затратами по времени.

Каждому клиенту должен быть выдан чек, в том числе электронный.

Также в каждом такси на передней панели справа от водителя должна находиться информация о наименовании фрахтовщика, его адрес и номер телефона, а также номер разрешения на перевозку людей автомобильным транспортом и орган, который выдал такое разрешение.

Разрешен провоз в легковом такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, а также мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

Помощник Сальского городского прокурора

юрист 2 Суворов

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2021 № 279 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности.

Правительство будет субсидировать льготные кредиты для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на сохранение занятости по новым правилам.

Под субсидии попадут кредитные договоры, заключенные с 9 марта по 1 июля 2021 г. на срок не более 12 месяцев на восстановление предпринимательской деятельности. Условия, предъявляемые к кредиту, в частности:- конечная ставка для заемщика 3 процента годовых;- в период с 1-го по 6-й месяц кредитного договора (соглашения) заемщиком не осуществляется оплата основного долга, а также платежей процентов по кредитному договору (соглашению);- в период с 7-го по 12-й месяц кредитного договора (соглашения) заемщиком осуществляется оплата основного долга равными долями, включая перенесенные платежи процентов и текущие платежи процентов по кредитному договору (соглашению);- численность работников заемщика, размещаемая по итогам каждого отчетного периода в информационном сервисе ФНС должна составлять не менее 90 процентов от численности работников, примененной для определения максимального размера кредитного договора (соглашения) и указанной в нем. Документ вступил в силу 01.03.2021.

Помощник Сальского городского прокурора

юрист 2 Суворов Н.А.

С 28.01.2021 к действующему в настоящее время запрету на рекламу табака, табачной продукции, табачных изделий, курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок, также добавился запрет на рекламу таких товаров, как устройства для потребления никотинсодержащей продукции (различные модификации устройств, используемых в качестве "электронных сигарет" для доставки никотина или нагревания табака), никотинсодержащая продукция (различные наполнители для электронных систем доставки никотина или нагревания табака, например, стики, жидкости, картриджи).

При демонстрации в рекламе не только процесса курения табака (сигарет, трубок и т.п.), но также и потребления любого вида никотинсодержащей продукции, в том числе посредством электронных систем доставки никотина или нагревания табака, или посредством иной предусмотренной законом формы доставки никотина в организм человека, такая реклама будет подпадать под запрет, установленный пунктом 3 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Помощник Сальского городского прокурора

Юрист 1 Воронкина В.А.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика