Разъяснение законодательства март 2021

Федеральным законом от 09.03.2021 № 44-ФЗ внесены изменения в статью 34 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», статью 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статью 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».

Принятый закон направлен на предупреждение преступлений, связанных с незаконным использованием средств мобильной связи в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.

В соответствии с внесенными изменениями законодательно закреплено право руководителей федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции в сфере исполнения уголовных наказаний и территориальных органов уголовно-исполнительной системы обращаться к операторам связи с запросом о прекращении оказания услуг связи юридическим и физическим лицам, если те используют мобильные телефоны на территории следственного изолятора или исправительного учреждения.

На основании письменного решения руководителей указанных органов операторы обязаны прекратить оказание услуг связи по абонентским номерам подвижной радиотелефонной связи в случаях выявления фактов использования подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.

Оператор связи не может быть привлечен к ответственности, и к нему не могут быть применены меры реагирования за нарушения лицензионных требований, вызванные прекращением оказания услуг связи в указанных случаях.

Внесенные изменения начинают действовать с 20.03.2021.

Помощник Сальского городского прокурора

Н.А. Суворов

9 марта 2021 года Президентом РФ подписан «Федеральный закон от 09.03.2021 № 34-ФЗ «О внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации», которым внесены изменения в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации.

Закон определил, что работникам с тремя и более детьми до 18 лет до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет разрешено брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время.

Ранее, таким правом могли воспользоваться многодетные родители детей в возрасте до двенадцати лет.

Закон вступает в законную силу с 20 марта 2021.

Помощник Сальского городского прокурора

Е.А. Прийменко
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика