Ростовский Росреестр принял участие в круглом столе на тему «Садоводы Дона: проблемы и потенциал»

info 4 26 апреля заместитель руководителя Управления Росреестра по Ростовской области Олег Козьменко выступил с докладом на круглом столе, организованном Законодательным Собранием Ростовской области. Мероприятие на тему «Садоводы Дона: проблемы и потенциал» прошло в режиме видеоконференц-связи.

Олег Козьменко обратил внимание участников на запуск Росреестром 18 апреля текущего года телеграм-бота «Росреестр ответит на вопросы, волнующие дачников», и призвал участников круглого стола направлять возникающие вопросы в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав с использованием данного канала связи.

Телеграм-бот доступен в мессенджере Telegram по адресу: @RosreestrDachaBot.

Ответы на поступающие вопросы будут давать профильные специалисты центрального аппарата Росреестра, а актуальные предложения могут быть сформированы в виде законодательной инициативы.

Также Олег Козьменко рассказал о предоставляемых действующим законодательством возможностях для дачников и садоводов по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав в упрощенном порядке на садовые и жилые дома, земельные участки, хозяйственные постройки.

Так, до 1 марта 2026 года действуют положения о «дачной амнистии».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году» расширен перечень случаев продажи гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предназначенного для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у Росреестра, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Также было рассказано о работе, проводимой с органами местного самоуправления по реализации закона о выявлении правообладателей объектов недвижимости (Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») и потенциале данного закона для решения проблем дачников и садоводов.

В своем докладе Олег Козьменко отметил, что на территории Ростовской области в 2022 году впервые проводятся комплексные кадастровые работы. Работы проводятся на территории 94 кадастровых кварталов Неклиновского района Ростовской области при совместном финансировании: из федерального бюджета выделено 12,514 млн. рублей, из регионального бюджета 2,563 млн. рублей, из местного бюджета 633 300 руб. В границах указанной территории расположены земельный участки, предоставленные для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. Общее количество объектов недвижимости, в отношении которых должны быть выполнены комплексные кадастровые работы, - 28 379.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Ростовской области

Татьяна Фатеева

8-938-169-55-69

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.rosreestr.gov.ru

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика